Культура и спорт
В ООО «Газпром добыча Оренбург» проводятся конкурсы технического и прикладного творчества «Мир увлечений» и патриотической песни «Факел надежды», фестиваль бардовской песни «Созвездие». Творческая делегация с неизменным успехом представляет предприятие на фестивале самодеятельных коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» «Факел».
В Обществе проводятся спартакиады работников и руководителей.
ООО «Газпром добыча Оренбург» — учредитель, организатор и генеральный спонсор детско-юношеских турниров в честь Героев Социалистического Труда и бывших руководителей предприятия: по дзюдо на призы Ю. Ф. Вышеславцева, по хоккею с шайбой на призы А. Г. Зибарева, по настольному теннису памяти В. Ф. Мальцева, по футболу памяти В.В. Николаева, по настольному теннису памяти В.С. Черномырдина.
На призы ООО «Газпром добыча Оренбург» проводятся турниры и спортивные праздники в сельских районах Оренбуржья: всероссийский легкоатлетический турнир «Дедуровская высота», соревнования по настольному теннису, массовые соревнования «Лыжня России» и «Кросс нации» и др.
ООО «Газпром добыча Оренбург» — учредитель и спонсор профессиональных спортивных команд.
Клуб настольного тенниса «Факел — Газпром» — пятикратный победитель Лиги европейских чемпионов
В спортивных залах Дворца культуры и спорта «Газовик», спортивных комплексах «Юбилейный», «Факел», «Гелиос», Ледовом дворце в п. Ростоши, центре настольного тенниса России и академии футбольного клуба «Оренбург» проводится большая работа по массовому привлечению к регулярным занятиям физической культурой и спортом подрастающего поколения. Всего занимается более 2800 человек. Воспитанники спортивных школ достойно выступают в соревнованиях разного уровня — от районных до российских и международных.
Максимальному раскрытию творческого потенциала детей служит лучшая в области детская школа искусств «Вдохновение». В ней на пяти отделениях обучаются более 800 детей.