К полуфиналу готовы

В минувшую пятницу Оренбург в девятый раз принимал у себя четвертьфинал Лиги европейских чемпионов по настольному теннису. Против хозяев — клуба «Факел — Газпром» — приехал бороться французский «Понтуаз Сержи».

В первом четвертьфинале на выезде оренбуржцы, одержав победу со счетом 3:0, обеспечили себе хороший задел. Но французская команда не собиралась сдаваться без боя.

Открыли встречу Ан Ян и Маттиас Фальк. Оренбургскому теннисисту китайского происхождения достался швед, занимавший из всех заявленных на матч самую высокую позицию в мировом рейтинге (12-ю). Ан Яну не хватило совсем немного, чтобы завершить схватку в свою пользу (11:7, 10:12, 12:14, 11:9, 9:11).

Дмитрий Овчаров, который на днях вернул себе титул сильнейшего в ТОП-16 Европы, довольно быстро разобрался с Каном Аккузу (11:5, 11:4, 11:4). Для французов дорога в полуфинал была закрыта, но они продолжали оказывать достойное сопротивление.

Поединок Дмитрия Овчарова с Каном Аккузу

Капитан оренбуржцев Владимир Самсонов победил молодого Тристана Флоре со счетом 3:0 (11:5, 13:11, 11:7) и после мачта признался, что «дома хотелось выиграть и порадовать болельщиков».

В четвертой партии Ян Ана заменили на Маркоса Фрайтаса. Но он выглядел менее «свежо», чем во Франции, где свой микроматч выиграл со счетом 3:2. Дома же Маркос уступил Кану Аккузу (7:11, 9:11, 11:8, 6:11).

Завершил матч поединок двух лидеров — Дмитрия Овчаров и Маттиаса Фалька. «Я доволен своей игрой сегодня, — признался Дима. — Первый раз мне удалось так легко обыграть Маттиаса (11:7, 11:8, 11:8), который за последние два года очень сильно прибавил. Но еще больше я доволен, что мы снова в полуфинале».