Четырежды лучшие

Оренбургский клуб «Факел Газпром» в четвертый раз стал обладателем главного трофея Лиги европейских чемпионов по настольному теннису.

Лучшие в Европе!

7 мая в первом финале в Германии, выиграв у клуба «Боруссия Дюссельдорф» со счетом 3:0, оренбуржцы получили большое преимущество. Ответный финал команды сыграли в Оренбурге 12 мая. Для чемпионского звания оренбуржцам было достаточно выиграть одно очко или четыре партии в матче.

В первом микроматче к столу вышли пятая ракетка мира Дмитрий Овчаров («Факел Газпром») и лидер национальной сборной Швеции, 23-я ракетка мирового рейтинга Кристиан Карлссон («Боруссия»). Счет в партиях шел на «больше-меньше. В результате Дмитрий одержал волевую победу (11:9, 9:11, 11:8, 12:10). Судьба кубка Лиги была решена, но не второго финала.

Дмитрий Овчаров

В паре Джун Мизутани («Факел») — Тимо Болл («Боруссия») безоговорочным было преимущество игрока оренбургского клуба (3:0). Вышедший против опытного Владимира Самсонова 19-летний Антон Калберг вырвал для своей команды очко престижа. А Стефан Фергел, переигравший Алексея Смирнова, сравнял счет в матче — 2:2. В решающем микроматче встретились Джун Мизутани и Кристиан Карлссон. Джун подтвердил свою 100-процентную результативность. В этой партии, как и в пятнадцати предыдущих, сыгранных в рамках Лиги европейских чемпионов, он ни разу не уступил.

«Это был долгий путь к победе. В прошлом году мы уступили в четвертьфинале. Но в этом году сыграли блестяще. Команда сейчас на подъеме», — отметил президент клуба «Факел Газпром», генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Владимир Кияев.

Президент Европейского союза настольного тенниса Рональд Крамер признался, что рад возможности стать свидетелем такого напряженного и яркого матча. «Все игроки клуба „Факел Газпром“ показали красивую игру. Я даже не могу кого-то отдельно выделить».