С первого места в плей-офф

В матче за первое место в подгруппе Лиги европейских чемпионов, который прошел 2 декабря в Оренбурге, «Факел — Газпром» и «Либхер Оксенхаузен» боролись за каждое очко.

Матч группового этапа с командой из Германии "Либхер Оксенхаузен"

Матч группового этапа с командой из Германии «Либхер Оксенхаузен»

Немецкий клуб не привез двух своих лидеров француза Симона Гози и поляка Якуба Диаса, но и без них команда оказывала мощное сопротивление.

Против немецкого легионера Джоа Геральдо вышел оренбургский игрок Джун Мизутани. Португалец — 60-я ракетка в мире, японец — 5-я. Однако первый сет выиграл гость из Германии (11:7). В следующем непростую победу одержал Мизутани (12:10), третий опять остался за Геральдо (11:9). Четвертый и пятый увереннее провел Джун (11:3, 11:6).

6-я ракетка мира, оренбуржец Дмитрий Овчаров встретился за столом с 37-й ракеткой Хуго Кальдерано. Снова микроматч получился острейшим. И опять в первой партии повел гость (11:3). Дмитрий победно завершил второй сет (11:5) и проиграл третий (5:11). Одолел соперника в четвертом (11:7) и приготовился побеждать в пятом. В этом случае «Факел — Газпром» гарантировал себе лидерство в подгруппе, потому что первый матч команда выиграла у «Либхера» со счетом 3:1, а значит немцы, проиграв два очка, автоматически становились вторыми.

В решающем сете вначале повел Хуго. Когда он набрал восемь очков, а в активе соперника было только три, зал взорвался: «Дима, давай!» Каждый следующий розыгрыш мяча Овчаров завершал в свою пользу. Но после счета 8:8 началось что-то невероятное. Бразилец Кальдерано не сумел реализовать четыре сетбола, Дмитрий поставил победную точку после трех: 19:17 в пользу Овчарова. В послематчевом интервью он признался: «Такая упорная борьба за очко в партии была у меня только однажды — на Олимпиаде».

Победа капитану «Факела Газпром» Владимиру Самсонову досталась также в упорной борьбе. Молодой японец Юто Мураматсу не собирался сдаваться опытному сопернику без боя и даже смог взять один сет. 3:1 в пользу Владимира Самсонова, 3:0 — в активе команды «Факел — Газпром».

Владимир Самсонов

В матче на выезде против датского «Роскилле Бордтеннис БТК61» тренерский штаб оренбургского клуба решил выставить Дениса Ивонина, Федора Кузьмина и Алексея Смирнова, дав лидерам немного отдохнуть перед четвертьфиналом.