Оренбуржец Владислав Банников стал лучшим в Европе

6 сентября 2016

Владислав одержал победу в XII Первенстве Европы по настольному теннису среди мини-кадетов. Соревнования прошли в последних числах августа в Страсбурге (Франция). В них приняли участие 127 спортсменов из 32 стран мира.

Вице-президент и главный тренер клуба настольного тенниса «Факел — Газпром» Виктор Андреев назвал победу Влада спортивным подвигом

Финал среди мальчиков 2005 года рождения выдался сложным. Сначала Влад проиграл два сета «хозяину» площадки — французу Земалу Элиану (11:6; 11:4), в третьем сете одержал волевую победу (12:10). В четвертом был ощутимее перевес россиянина (12:5). Пятый сет велся очко в очко. При счете 10:10 Владислав сумел взять два очка подряд и завоевал золото первенства. На пути к главной награде он обыграл еще двух соперников из Франции.

Владу 11 лет. Спортом занимается с пяти. Свои первые шаги в спорте делал в ДЮСШ «Газовик». Сейчас тренируется в Центре настольного тенниса России, построенном по программе «Газпром — детям» (открыт весной 2013 года).

Юный оренбургский теннисист мечтает достичь мастерства игроков лучшего клуба Европы «Факел — Газпром» Дмитрия Овчарова и Владимира Самсонова.

Справка

Владислав Банников — победитель и призер различных всероссийских и международных турниров. Традиционно занимает верхние строчки рейтинга «ТОП-24» по своему году рождения. В 2016 году на XI детской зимней спартакиаде ПАО «Газпром» Владислав Банников в составе команды ООО «Газпром добыча Оренбург» завоевал бронзу в личном зачете среди мальчиков 2003 года и моложе.